Association de Classe J80 France

Grand prix de l’Ecole Navale 2019 – Epreuve de la Coupe de France J/80

Publié le 10 mai 2019 par
Retour aux News

Retour du Grand Prix de l’école Navale à Lanvéoc pour les J/80 à l’Ecole Navale pour cette 15ème édition.
Pour les compétiteurs et leurs familles, c’est l’occasion de découvrir les richesses de ce territoire !
Pour avoir toutes les informations touristiques : Presqu’île de Crozon-Morgat.
Une nouvelle édition, lors du week-end de l’Ascension, du jeudi 30 Mai au dimanche 2 Juin.
La Marine nationale, les villes et centres nautiques de Crozon-Morgat, Camaret, et Lanvéoc, en partenariat avec la Fédération Française de voile, de la classe J/80 France et le soutien du Yacht Club de France, font confiance à l’École navale et ses partenaires pour l’organisation de cette épreuve labélisée, Championnat de France Monotypes Habitables.
Les meilleurs équipages de monotypes en France et en Europe ne manqueront pas ce rendez-vous et seront à l’honneur.
Prêts à en découdre sur quatre plans d’eaux exceptionnels, venus de tous horizons, mais aussi d’une dizaine de pays de l’union européenne, plus de 900 équipiers lutteront pour l’attribution des titres de Champion de France et critérium nationaux qui seront prononcés lors de la cérémonie de clôture.
Admissibilité : Epreuve open
Nous attendons : 45 J/80

Liste des inscrits à ce jour :
PAYS N° VOILENOM DU BATEAU BARREUR : PRENOM / NOM
FRA 230 J ROUETTE LUDOVIC BUENO
FRA 301 JACK BOUCHEREAU CLAIRE
FRA 375 JALUCINE ERIC DESPIERRE
FRA 414 JEOLLA DO ALAIN DUYCK
FRA 415 J GANTESQUE DAMIEN FORTINI
FRA 574 MAJIC XAVIER BOURRUT LACOUTURE
FRA 639 THETIS ECOLE NAVALE BOT NEDELEG BIGI
FRA 642 MIMAS ESPAGNE ANTOINE LAINE
FRA 643 DIONE MAROC GHISLAIN DE BOUTEILLER
FRA 646 TELESTO ECOLE NAVALE BREZELLEC ERIC BREZELLEC
FRA 647 PANDOR ISAE SUPAERO ARNAUD FOURNIER
FRA 648 DEIMOS technicatome CHRISTOPHE DUPIN
FRA 691 GAN’JA LUC NADAL
FRA 797 NUMERO J LUDOVIC GILET
FRA 804 J BEES FRANCOIS TOBIE
FRA 854 FEED J FRANCOIS XAVIER DROGOU
FRA 857 EOS JACQUES HUBERT
FRA 871 ENSTA NICOLAS SALAUN
FRA 872 Equipe de france militaire FREDERIC DROUET
FRA 874 CNMB 1 PERIG DONNARD
FRA 919 JUMPIN JACK FLASH LOUIS MORIN
FRA 956 APCC EQUIPE JEUNE THEAU GUILCHER
FRA 1089 JEROBOAM XAVIER TINEL
FRA 1156 VOG PHILIPPE SZELLOS
FRA 1191 ANNE PHELIPON CHRISTINE BRIAND
FRA 1277 CNMT MARINE TOULON PHILIPPE COINDREAU
FRA 1280 LA TRINQUETTE ST MALO FRANCK LAVENANT
FRA 1302 ARMEN HABITAT SIMON MORICEAU
FRA 1416 TECHNOVEO PHILIPPE ROBIN
FRA 1418 MILLESIM JEAN-PIERRE RICHARD
FRA 1454 GRAND OUEST ETIQUETTES MAXIME ROUSSEAUX
FRA 1466 SNBSN ST MALO LAURA HUE
FRA 1467 SM1 BREL VALERY BREL
FRA 6017 EIFFAGE REMI RETHO
FRA ??? école de guerre 1 ARNAUD DURANDE
FRA ??? GENDARMERIE NATIONALE 1 JORAN LEBRUMENT
FRA ??? GENDARMERIE NATIONALE 2 REMI BRUNO
FRA ??? GENDARMERIE NATIONALE 3 BERTRAND GELINEAU
FRA ??? RHEA ECOLE NAVALE EN18 DAMIEN DE JAURIAS
FRA ??? ensta 2 ???
FRA ??? CNMB ECOLE DE GUERRE 2 EMMANUEL PONS

Prix d’inscription :
Le prix d’inscription à cette épreuve est de 290€ avec logement sur réservation Jusqu’au 10 Mai 2019 (cachet de la poste faisant foi) paiement par chèque ou par virement.
A partir du 10 Mai l’inscription passera à 335€ sans logement.
Elle comprend :
Les frais d’inscription
Le logement
3 petits déjeuners
3 dîners (dans les restaurants partenaires sur 2 Morgat et la samedi soir à l’Ecole Navale)
Nous conseillons aux bateaux arrivant par la route d’utiliser leur chèvre pour mater.
Une place de port pendant la durée de l’épreuve.
Le grutage.
Le stockage de la remorque.

Contact :
Responsable de bassin : Alain DAOULAS
A-GPEN
BP 20
29160 CROZON
Courriel : grand-prix@ecole-navale.fr
Site Internet de l’épreuve https://www.gpen.fr

Programme :
Mercredi
9h00-20h : Chaine d’inscription, jauge des coques et des voiles pour les bateaux qui ne son pas jaugés.
13h00-20h00 : Grutage
Jeudi
8h30-11h : Chaine d’inscription, jauge et grutage (confirmé par un avenant)
13h30 : Une ou plusieurs courses à suivre.
20h00 : Dîner des équipages
Vendredi
10h30 : Une ou plusieurs courses à suivre.
20h00 : Dîner des équipages
Samedi
10h30 : Une ou plusieurs courses à suivre.
19h30 : Diner des équipages à l’école navale.
21h00 : Remise des prix à l’école navale.
Dimanche
8h15 : Grutage selon liste

Logement :
Pour les logements , le camping de Telgruc est réservé .
Les mobiles homes sont inclus dans le prix d’inscription.
(attention à ne pas s”inscrire trop tard afin de réserver son mobile home)

La classe et adhésion :
Bienvenue à tous les nouveaux dans la Classe J/80.
Nous vous rappelons que sont obligatoires :
– l’adhésion à la Classe, le sticker de coque de l’année doit être collé sur le tableau arrière du bateau et les stickers doivent être présent sur les voiles. Pour plus d’information cliquer ici.
– l’adhésion à la Classe, pour le barreur est obligatoire. Chaque barreur doit être adhérent à la classe. Pour plus d’information cliquer ici.
L’adhésion et les stickers à la classe se prennent en ligne avec paiement par carte bancaire.
– la jauge de tous les bateaux, (pour les coques non jaugées et/ou pour ceux qui ont des voiles neuves)
Attention, il n’est pas possible de prendre son adhésion à la chaine d’inscription, alors pensez à faire vos démarches avant, pour gagner du temps et ne pas faire attendre les autres à la chaine d’inscription.

Jauge :
Liste des inscrits à la jauge (cette liste sera mise à jour régulièrement) :
Si vous devez jauger, inscrivez-vous en envoyant un mail à la classe sur contact@classej80france.com
Les opérations préalables de jauge se dérouleront, aux dates et lieu ci-dessous :

Pesée des coques :
FRA ???

Jauge des voiles :
FRA 230 J ROUETTE

Manutention :
Merci de transmettre un mail à l’organisateur pour annoncé votre jour et créneau de grutage
–> à l’issue de la dernière course, chaque bateau retourne à sa place de port, pour la sortie de l’eau appel des bateaux par VHF. Ce qui ne respecte pas cet ordre seront gruté en dernier.

Marées :
Détail des coefficients et horaires des marées
Jeudi 10 mai : Coeff 54 – basse mer à 9h10 / pleine mer à 15h19
Vendredi 11 mai : Coeff 64 – basse mer à 9h57 / pleine mer à 16h02
Samedi 12 mai : Coef 73 – basse mer à 10h40 / pleine mer à 16h43
Dimanche 13 mai : Coeff 81 – basse mer à 11h20 / pleine mer à 17h21

Places de port :
Pour éviter les conflits, les bateaux doivent rester à la même place de port du début à la fin de l’épreuve.

Assistance pièces détachées J/80 :
JComposites a le plaisir de vous informer qu’une assistance « Pièces Détachées » J/80 est assurée pendant l’épreuve.
Contacter :
PL Yachting
Responsable : Eric KERSCAVEN
Adresse :
Port de Plaisance
29940 PORT LA FORÊT
France
Téléphone : +33 (0)2 98 56 90 25
Fax : +33 (0)2 98 56 82 02
E-mail : adminis@plyachting.com
Les pièces seront à régler comptant par chèque ou espèce, sur place.

À noter encore :
L’avis de course du GPEN est en ligne
Les instructions de course seront publiées sur le site de l’épreuve